Как начать учить английский онлайн и не разочароваться

Мы понимаем, как непросто начать заниматься английским. Особенно если вы  новичок и последний раз говорили на этом языке еще в школе. Хотим облегчить задачу: если разобрать цель и придерживаться простого пошагового плана, скоро вы будете понимать, о чем идет речь в сериале «Игра престолов», и сможете заказать себе обед в лондонском кафе.

План действий:

  1. Найдите собственную цель для изучения языка.
  2. Создайте портрет идеального преподавателя.
  3. Решите, сколько времени готовы уделять занятиям.
  4. Определите бюджет на обучение.

А теперь разберем каждый пункт в отдельности.

Найдите собственную цель для изучения языка

Цель очень важна для изучения языка, ведь именно она дает мотивацию не пропускать занятия, даже когда вы устали. Для чего вы хотите освоить английский? Ответьте на этот вопрос честно. Например, чтобы общаться с иностранцами во время путешествий и свободно читать на языке оригинала. Может быть, вам нужен язык, чтобы получить оффер от иностранной компании. Или вы пока новичок, но мечтаете правильно ставить артикли и сдать IELTS через год.

Четкая цель нужна, чтобы:

— подобрать программу занятий, которая подходит под вашу задачу и уровень владения языком;

— определиться с периодичностью занятий;

— отслеживать прогресс и радоваться первым результатам;

— выбрать с преподавателем подходящую программу;

— заниматься, не теряя интереса к обучению.

Отлично, если в онлайн-школе преподаватель спросит вас о цели. Если вы пока четко не представили ожидаемый результат, специалист поможет сформулировать точку Б. «Для чего вы хотите учить английский?» — это первый вопрос, который вам задаст эксперт.

В онлайн-школе «Инглекс» вы найдете цели на главной странице: выбираете нужную и видите программу. Если вашей задачи нет, укажите «Другое». Преподаватель подберет нужный курс индивидуально для вас. Так вы точно достигнете желаемого.

Создайте образ своего идеального преподавателя

Можно довериться менеджерам школы и начать занятия с тем, кого они предложат, но гораздо эффективнее будет учиться с единомышленником. Особенно важна личность эксперта для начинающего студента: все же с этим человеком вы будете говорить на неродном языке несколько часов в неделю.

Решите, какие качества собеседника вам важны для комфортного общения. Можно обратиться к статистике, в которой учителя попытались описать хорошего преподавателя. По их мнению, он:

  • профессионален и компетентен, хорошо знает предмет;
  • любит свою работу и проявляет уважение к ученикам;
  • талантлив;
  • мобилен и гибок;
  • доброжелателен и с чувством юмора.

Важны не только личностные качества, но и подход к преподаванию: делает ли эксперт упор на аутентичные видео- и аудиоматериалы, мотивирует ли студента тренировать разговорную речь.

Посмотрите сертификаты и дипломы учителя — как правило, их можно найти на сайте школы. Например, в «Инглекс» сертификаты и дипломы специалистов представлены на сайте. Там же можно послушать приветственное слово преподавателя, чтобы оценить скорость речи и произношение. Если преподаватель не подошел, можно попросить менеджера его заменить.

В «Инглекс» преподавателя подбирают индивидуально после того, как вы оставите заявку. В штате есть русскоязычные специалисты и носители языка. Можем посоветовать занятия с носителем, если ваш уровень выше Intermediate, Upper-intermediate или Advanced. Изучаете язык с нуля? Начинающим студентам будет комфортнее общаться с русскоязычным преподавателем: он сможет перейти на русский, если вдруг возникнут сложности с пониманием материала. 

Вводный урок в «Инглекс» бесплатный. Его проводит ваш будущий преподаватель, а не методист или менеджер по продажам. Преподаватель поможет сформулировать цель, определит ваш уровень владения языком и подберет программу.

В «Инглекс» преподают лучшие эксперты: число кандидатов огромное, но только 1 из 138 человек попадает в команду.

Решите, сколько времени готовы уделять занятиям

Когда вы поставите цель и обсудите ее с преподавателем, решите, сколько времени в неделю готовы уделять изучению английского. От этого зависит скорость достижения результата. Ответьте на несколько вопросов:

  • У вас есть место для занятий, где вас не будут отвлекать?
  • Готовы ли вы выполнять домашние задания после каждого урока? Если у вас плотный график, преподаватель предложит альтернативное решение: например, вы будете выполнять все упражнения на уроке. Это может увеличить срок обучения, но зато вы будете уверены в качестве полученных знаний.
  • Насколько стабильное у вас расписание? Может ли вам понадобиться перенос занятий? Например, в «Инглекс» можно выбрать тариф «Комфортный» с гибким графиком и отменять до трех уроков в месяц.

Удобно, когда все обучающие материалы — статьи, книги, видео, аудио, словари — собраны на одной платформе. Уроки в «Инглекс» проходят в Онлайн-классе.

Так выглядит личный кабинет ученика. Здесь вы общаетесь с преподавателем, выполняете задания, смотрите видео, слушаете аудио и тренируете слова. Во вкладке «Домашнее задание» делаете упражнения и запоминаете новую лексику. Преподаватель может добавить на платформу дополнительные материалы курса именно под ваши потребности — начинающим студентам это особенно важно. Выполнить домашнее задание и потренировать слова можно в приложении.

Оцените комфорт изучения английского в «Инглекс» сами. Начните обучение с промокодом STUDY40: он подарит скидку 40% на первую оплату уроков с русскоязычным преподавателем.

Определите бюджет на обучение

Посмотрите среднюю стоимость занятий в разных школах и установите свой бюджет. Рекомендуем сравнить стоимость не одного урока, а целого пакета: чаще всего курсы уроков продаются с большой скидкой. Например, в «Инглекс» действует беспроцентная рассрочка на пакеты из 40 и 60 занятий.

Уточните у менеджера важные детали:

  • будет ли вводный пробный урок будет бесплатным;
  • сколько по времени длится занятие;
  • можно ли «заморозить» обучение, если вы едете в отпуск, и будет ли услуга платной;
  • платите ли вы за урок, если отменяете его по своей инициативе.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!