Часто для написания научных работ студентам необходимы англоязычные источники. Если текст добавлен на сайт, его можно просто скопировать и вставить в окно Google Translate, «Яндекс.Переводчика». В этой статье расскажем, как самостоятельно перевести PDF с английского на русский. 

Также рекомендуем прочитать статью, как сделать перевод PDF на русский, в которой представлено больше способов решения задачи.

PDF Commander

Если нужно быстро прочитать текст, стоит конвертировать PDF в ТХТ, а затем вставить его в любой онлайн-переводчик. Благодаря этому можно бесплатно перевести документ любой сложности, однако нужно учитывать, что Google Translate не всегда точно передает информацию.

Для преобразования файла в удобный формат вы можете воспользоваться русскоязычной программой для редактирования файлов PDF https://pdf-editor.su/. С ее помощью можно конвертировать документы, объединять несколько текстов, редактировать материалы до перевода и т. д.

Вы можете скачать софт с сайта разработчика и установить на компьютер с ОС Windows. Программа не требовательна к мощности ПК, поэтому без проблем запустится даже на устаревшем ноутбуке.

Чтобы изменить формат файла, на главной странице нажмите «Конвертировать PDF» и укажите формат TXT. Затем его можно свободно скопировать и вставить в переводчик. 

DocTranslator 

DocTranslator — сервис, способный перевести книгу с английского на русский в формате PDF, RTF, TXT, DOCX. Он самостоятельно определяет язык файла и через 1–5 минут выдает понятный текст. 

Сервис работает бесплатно, однако у него есть недостатки: 

  • в верхней части ПДФ-документа появляется надпись, где был сделан перевод;
  • программа не придерживается структуры в исходнике и часто перемещает слова в неправильные места, например: выше строки, на поля.

Чтобы преобразовать текст, нужно:

  1. Перетащить PDF мышкой или кликнуть на кнопку «Загрузить файл» и указать путь к нему.
  2. Поставить русский язык в поле справа.
  3. Кликнуть «Перевести».

Когда DocTranslator обработает материал, новый файл автоматически загрузится на компьютер. Важно не закрывать страницу, пока сервис работает, иначе перевод не будет выполнен.

DeftPDF

DeftPDF поможет быстро перевести пдф с английского на русский. Кроме этих языков, сервис веб-платформа работает с документами на китайском, немецком, японском, французском и т. д. 

Базовый аккаунт позволяет обработать не более 10 000 знаков без пробелов, а за каждые дополнительные 10 000 придется заплатить 5 долларов. Из-за этого сервис подходит только для перевода небольших статей, а для диссертаций, книг лучше подойдет DocTranslator.

Чтобы перевести текст, нужно:

  1. Нажать на кнопку «Загрузить PDF-файл» и отметить файл.
  2. В выпадающем меню указать язык, на который нужно перевести, а исходный определяется автоматически
  3. Дождаться завершения работы.
  4. Кликнуть «Загрузить файл»

GroupDocs Translation

GroupDocs Translation — бесплатный софт, способный быстро перевести PDF с английского на русский, французский, немецкий, китайский, испанский, арабский, хинди и другие языки. При этом он сохраняет исходную структуру, шрифты, цвета фона, символов. При желании пользователь может преобразовывать файлы в другие форматы (DOCX, PPTX, HTML, SVG, XPS).

Единственным недостатком сервиса является ограничение в 10 тысяч знаков без пробелов. Большой документ придется переводить более 5–20 минут, выбирая по несколько страниц.

Инструкция:

  1. Загрузите PDF-файл.
  2. Выберите языки (исходника и тот, на который нужно перевести), количество страниц, формат.
  3. Нажмите «Перевести».
  4. Скачайте полученный файл.

Aspose Translate PDF

Еще один онлайн-инструмент, позволяющий переводить файлы разных форматов (PDF, XLS, XLSX, DOC, DOCX, PPT). Он сравнительно быстро справляется с задачей и при этом не изменяет макет документа. Однако в некоторых случаях, например, когда переведенная на русский строка оказывается длиннее, чем в англоязычном исходнике, текст может попасть поля, или слова неправильно разделяются на 2 части. Это касается только PDF, в Word данной проблемы нет.

Инструкция:

  1. Указать файл или вставить URL.
  2. Нажать «Перевести» в нижней части страницы.
  3. Дождаться завершения.

Преимущество Aspose в том, что в течение суток документ хранится на серверах компании, поэтому вы можете скачать его на несколько устройств без повторного перевода.

Multilizer

Это альтернатива онлайн-инструментам, о которых мы рассказали ранее. Набор функций Multilizer аналогичен, но здесь практически нет ограничений. Человек может быстро обработать до 10 документов. Единственный минус —  перед тем как перевести ПДФ файл с английского на русский, программу необходимо установить на компьютер.

Стоит сказать, что для работы с приложением не нужно регистрироваться. Все функции доступны неавторизованным пользователям.

Инструкция:

  1. Указать путь к файлу.
  2. Выбрать языки.
  3. Кликнуть «Начать автоматический перевод».

В зависимости от размера ПДФ придется подождать до 5 минут.  

Чтобы перевести документ, можно воспользоваться онлайн-сервисами, программами, однако из-за ограничений быстро обработать ПДФ не получится. Проще вытащить текст из документа с помощью PDF Commander и перевести в Google Translate. Вы сможете самостоятельно удалить лишние фрагменты, вставить новые. Кроме того, в редакторе удобно заполнять формы, ставить подписи, печати.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!