Вы освоили английский на базовом уровне, научились читать, писать, понимаете простую речь на слух. Но что дальше? Многие так и остаются на начальных ступенях, но важно продолжать учиться дальше. Только на высоких уровнях языка вы сможете использовать английский в полной мере и в работе, и в личной жизни: комфортно путешествовать, смотреть фильмы в оригинале, а может — переехать в другую страну.

Если вы хотите улучшить уровень английского, но не знаете, как — предлагаем ознакомиться с этой статьей.

Зачем улучшать уровень английского

Хорошее знание английского открывает перед вами широкие возможности. Рассмотрим, почему не стоит останавливаться в изучении языка и продолжать его совершенствовать:

  1. Расширение кругозора. Многие открытия и инновации сначала публикуют на английском языке, а уже потом переводят на русский. Это касается самых разных сфер: IT, науки, моды, дизайна, техники и т.д. Чтобы получать новую информацию в интересующей вас области сразу, нужен хороший уровень английского языка.
  2. Возможность получить престижную работу. В России не так много соискателей с высоким уровнем английского, чаще всего кандидаты имеют среднюю степень языка. Поэтому хорошее знание английского — ваше конкурентное преимущество. Работодатель точно обратит внимание на резюме, в котором указан уровень Upper-Intermediate (B2) и выше. Лучше, если при этом есть международный сертификат — подтверждение владения английским. Люди с высоким уровнем языка также могут претендовать на работу в зарубежных компаниях, т.к. в большинстве из них нужен хороший английский.
  3. Расширение круга общения. Высокий уровень английского позволит вам знакомиться с людьми из разных стран. Это может быть полезно и для работы, и для личной жизни. Вы сможете найти новых друзей со схожими интересами, общаться с людьми на англоязычных форумах и т.д.
  4. Обучение. Низкого и среднего уровня английского (до B2) недостаточно, чтобы читать неадаптированную литературу — учебную и профессиональную. Зная английский, вы сможете заниматься самообучением и достигать больших успехов в учебе и работе: читать пособия иностранных вузов и изучать кейсы и разработки зарубежных компаний. Также вы сможете смотреть видео и слушать лекции на английском.
  5. Пример для детей. Если вы, как родитель, владеете высоким уровнем английского, то сможете заинтересовать своих детей и побудить их к изучению языка.
  6. Просмотр фильмов в оригинале. Повышение уровня английского языка — это возможность смотреть фильмы и сериалы в день премьеры. Вам не только не придется ждать выхода картины в российском прокате: вы избавите себя от некачественного перевода.
  7. Возможность комфортно путешествовать или переехать в другую страну. Чтобы находиться в другой стране и не чувствовать себя так, будто вы на другой планете, нужно иметь высокий уровень английского. Этот язык знают в большинстве стран, он является самым распространенным в мире. Поэтому, если вы любите путешествовать или планируете переезд, повысьте уровень английского до Upper-Intermediate, а лучше до Advanced.

Таким образом, улучшить свой английский стоит, чтобы достигнуть всех этих и других целей. Зная язык, вы сделаете свою жизнь более интересной, комфортной и разнообразной.

Как подтянуть уровень английского

Рассмотрим, как выучить английский на высоком уровне: перечислим наиболее эффективные способы и приведем советы лингвистов.

Занимайтесь с преподавателем

Многие люди, которые добились среднего уровня английского, отказываются от курсов с преподавателем и считают, что могут заниматься сами. Однако здесь большинство людей сталкиваются с трудностями, т.к. не знают, как достичь уровня выше и что для этого нужно делать. 

Поэтому, если вы хотите быстро поднять уровень английского, запишитесь на курс обучения с профессиональным преподавателем. Педагог знает, с какими проблемами сталкиваются люди, продолжающие изучение языка, и подберет подходящую методику. Программы курсов для разных уровней различаются и содержат только ту информацию, которая необходима на данной ступени английского.

Еще одна причина заниматься с преподавателем — дисциплина. Проходя курс, у вас будет меньше соблазна пропустить занятие или забросить обучение.

Занимайтесь с носителем языка

На среднем уровне английского будут эффективны занятия с носителем языка. Он поможет вам избавиться от акцента, поставить правильную речь. С носителем английского вы освоите фразовые глаголы, сленг, устойчивые выражения и многие другие «элементы» языка, использующиеся в английском.

Занятия с носителем можно чередовать с уроками с русскоязычным преподавателем — такой подход тоже будет эффективен.

Как можно больше общайтесь на английском

Лучший способ продвинуться в изучении английского — постоянная разговорная практика. Многие языковые школы устраивают для студентов курсов разговорные клубы. На встречах обсуждаются актуальные темы на английском языке. Разговорный клуб — отличная возможность пополнить словарный запас новой лексикой, расширить свой кругозор, познакомиться с единомышленниками и улучшить произношение. Можно сказать, что здесь вы занимаетесь аудированием в неформальной обстановке. Кроме того, больше общаться на английском можно, если найти англоговорящего друга в интернете.  

Помните: если вы не будете тренировать разговорную речь, то не сможете дойти не только до C1, но и даже до B2.

Слушайте музыку, смотрите видео и фильмы на английском

Еще один способ, как добиться уровня B2 и выше, — слушать музыку или подкасты, смотреть видео и фильмы на английском. Это поможет научиться лучше воспринимать речь на слух. Выбирайте такие видео и подкасты, где люди говорят с разными акцентами. После этого попробуйте вслух пересказать суть услышанного или увиденного — это дополнительная тренировка речи. 

Что касается фильмов, то сначала можете включать субтитры, но постепенно откажитесь от них. Кроме кино и сериалов, полезно смотреть телепередачи на английском. В них вы услышите живую разговорную речь.

Тренируйте письмо

Один из методов научиться правильно формулировать и выражать свои мысли — писать тексты, даже короткие, на английском. Что нужно делать, чтобы улучшить навык письма:

  1. Переводите статьи. Это упражнение — тренировка правильного построения предложений.
  2. Пишите эссе. Небольшие статьи помогут вам научиться правильно передавать свои мысли и пополнить словарный запас новыми словами. Главное — используйте не только знакомую лексику, но и находите новые слова. Чтобы написание эссе стало эффективным, дайте прочитать готовую статью человеку с высоким уровнем английского. Это может быть ваш преподаватель или друг-носитель языка.
  3. Общайтесь в соцсетях. Мы уже говорили, что переписка с носителями английского — очень хороший инструмент для повышения уровня. Также вы можете найти группу в интернете, в которой состоят другие люди, изучающие язык, и начать в ней обсуждение на английском. 
  4. Пишите отзывы и рецензии. Как и в случае с эссе, вы научитесь правильно излагать свои мысли и выучите новые слова. Например, можно написать отзыв о книге на англоязычном форуме и призвать других людей к обсуждению. 
  5. Заведите блог. Сделать это лучше на сайте с англоговорящей аудиторией. Блог может быть на любую тему: главное — регулярно писать тексты и отвечать на на комментарии.

Читайте статьи и книги на английском

Читайте не только для собственного удовольствия, но и в целях обучения: обращайте внимание на грамматику, новые слова и употребление устойчивых фраз в статьях и других текстах.

Какая литература поможет улучшить уровень английского:

  1. Адаптированные статьи и книги. В них содержится не более 10 незнакомых слов на страницу, а также есть словарь с переводом некоторых выражений.
  2. Статьи и книги в оригинале. Люди со средним уровнем языка могут читать неадаптированную литературу. Поначалу это может показаться сложным, но чем больше вы тренируетесь, тем легче и интереснее становится чтение. Оригинальные английские тексты позволят вам узнать много новых слов, улучшить грамматику, развить навык беглого чтения и т.д.
  3. Тексты в интернете. Изучайте статьи о своем увлечении или тексты по работе — все материалы будут одинаково эффективны. Читайте блоги различных авторов.

Не переставайте учиться грамматике

На уровне Intermediate человек уже неплохо знает грамматику, однако многие конструкции и нормы еще предстоит освоить, чтобы перейти на новый уровень английского.

Учиться можно по учебникам и обучающим материалам в интернете. Также выполняйте упражнения, чтобы проверять свои знания и понимать, где у вас есть пробелы.

Работайте над произношением

Мы уже говорили о том, как важна регулярная разговорная практика. При этом нужно совершенствовать свое произношение. Для этого внимательно следите за своей речью, когда говорите, а также за речью других людей. Выучите и тренируйте правильное произношение звуков в словах, обращайте внимание на акцент человека. 

Даже если вы знаете все правила грамматики и владеете беглой речью, без правильного произношения ваш английский будет далек от идеала.

Учите новые слова

Чем больше слов будет в вашем словарном запасе, тем быстрее вы освоите новый уровень английского. Продолжающим изучение языка нужно учить:

  1. Лексику из учебников по английскому языку. Здесь есть подборки слов на разные темы, а также правила их применения.
  2. Неизвестные слова из текстов. Когда читаете книги или статьи в интернете, отмечайте незнакомые слова и фразы, переводите и учите их. Выбирайте для чтения современные книги и адаптированные материалы на английском.
  3. Синонимы и антонимы знакомых слов. На средней ступени ваш словарный запас должен состоять из более чем 3000 слов, поэтому нужно знать синонимы и антонимы. Не стоит на уровне Upper-Intermediate ограничиваться словами good и bad.
  4. Фразовые глаголы. Выучить их не так просто, хотя фразовые глаголы используются очень часто. 
  5. Словосочетания. Изучение фраз необходимо, чтобы правильно составлять предложения и тексты, грамотно подбирая их отдельные части. 
  6. Устойчивые выражения. Идиомы делают речь более выразительной и украшают ее. Носители английского языка используют устойчивые выражения постоянно.
  7. Сленг. В современных книгах и фильмах сленг встречается постоянно. В речи обычных людей он тоже присутствует, поэтому его необходимо знать. Учите сленг по словарям, где есть их подробный перевод: так вы точно не попадете в неловкую ситуацию из-за неверного употребления фраз.

Кроме словарей и учебников, есть специальные сайты с подборками фраз на разные темы. Если хотите освоить современный English Language, обязательно обратите внимание на эти сайты.

Поставьте цель

Наконец, чтобы освоить новую ступень английского языка, нужно поставить четкую и ясную цель. Ответьте себе на вопрос: для чего я учу английский? Может, язык вам нужен, чтобы устроиться на работу мечты, а может — чтобы общаться с любимым человеком. Многие улучшают уровень, чтобы сдать международный экзамен по английскому и получить сертификат.

Цели могут быть разными, главное — понимать их значение и стремиться к их осуществлению. В этом случае при применении перечисленных выше советов вы быстро улучшите уровень английского языка.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!