Сегодня программирование можно изучать в любом возрасте, даже в детском саду. Курсов для детей очень много, и важно тщательно подойти к выбору. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе курсов программирования для детей.

Программа курса

Обычно школы программирования предлагают такие IT-курсы для детей:

  1. разработка компьютерных игр;
  2. создание мобильных приложений;
  3. создание сайтов;
  4. кибербезопасность;
  5. изучение конкретного языка программирования;
  6. блогинг;
  7. графический дизайн и т.д.

Заранее поговорите с ребенком и узнайте, чему он хочет научиться. При выборе обучающей программы отталкивайтесь именно от интересов ребенка — в этом случае учеба будет полезным хобби, а не скучной секцией.

Методы обучения

Убедитесь, что курс соответствует возрасту и уровню развития ребенка. Так, для самых маленьких занятия проходят в игровой форме, для учеников начальной школы — на основе популярных игр, например, Minecraft. Это позволяет учиться и развивать необходимые навыки в привычной и интересной обстановке.

Для более старших детей лучше выбрать курс с проектным подходом. Это значит, что ученики не просто изучают теорию и выполняют задания, а создают реальные проекты, например, мини-игры или простые сайты. 

Формат обучения

Еще несколько лет назад большинство курсов программирования для детей проходило в офлайн-формате. Однако сейчас очень много онлайн-курсов. Занятия организованы так, что онлайн-обучение по качеству не уступает оффлайн-урокам. Здесь дети так же общаются с преподавателем, выполняют задания, получают обратную связь. Любые технические вопросы и проблемы решают сотрудники технической поддержки. Еще одно преимущество — можно в любой момент вернуться к материалам урока и повторить их.

Какой формат выбрать — онлайн или офлайн — зависит от ребенка. Кому-то удобнее взаимодействовать с преподавателем вживую, а кому-то комфортно учиться из дома.

Индивидуальные или групповые занятия

Чаще всего курсы программирования для детей проводятся в группах. В некоторых школах есть возможность дополнительно брать индивидуальные уроки, если ребенок хочет лучше разобраться в теме или изучить более сложный материал, который пока не проходит вся группа.

При этом многие родители выбирают индивидуальный формат обучения. В таком случае ребенок может учиться в собственном, удобном для него темпе, а все внимание учителя достается только ему. Однако при таком подходе он не учится работать в команде, а это очень важно в сфере IT.

Длительность курса

На коротких курсах (около 10 занятий) у ребенка не будет глубоких знаний, он получит только поверхностные представления о программировании. Однако важно не перегрузить ребенка: если обучение будет слишком интенсивное, желание учиться пропадёт.

Оптимально, если курс состоит не менее чем из 20 уроков, которые проходят 1-2 раза в неделю. Такой темп позволяет глубоко погрузиться в тему и не уставать от учебы.

Квалификация преподавателей

Учителя должны и хорошо знать предмет обучения, и владеть педагогическими навыками. Так, если уроки проводит даже самый талантливый разработчик, который не может найти подход к детям, обучение не будет эффективным. При этом важно, чтобы учитель хорошо знал свой предмет не только в теории, но и на практике.

При выборе курса уточняйте квалификацию преподавателей, их образование и опыт работы с детьми.

Кроме учителей, обратите внимание на то, как работают специалисты технической поддержки и менеджеры. Бывает, что уроки полезные и интересные, но возникают организационные или технические проблемы, которые сложно решить.

Дополнительные преимущества

Многие школы предлагают бесплатные пробные занятия. Обязательно воспользуйтесь этим предложением, чтобы познакомиться с программой курса, учителями, задать все интересующие вопросы.

Некоторые школы организуют для детей так называемые IT-каникулы. Это аналог летнего лагеря, только с уклоном на программирование. Здесь дети не только получают новые навыки, но и отдыхают. Обычно каждая смена посвящена конкретной теме, интересной детям определенного возраста. 

Обращайте внимание на перечисленные выше критерии: так вы подберете курс, который понравится вашему ребенку и даст ему глубокие знания в сфере программирования. 

Кстати, всем этим критериям соответствует «Компьютерная Академия TOP» — один из мировых лидеров в области IT-курсов для детей и взрослых.

Уже 22 года Академия выпускает специалистов, которые работают в крупных компаниях России и мира: Yandex, SoftLine, Playrix, Wargaming, Amazon, IBM, Dell, Oracle, HP, Wix и т.д. Сегодня у «Компьютерной Академии TOP» действует 164 филиала в 142 городах нашей страны. Кроме программирования, здесь обучают английскому языку, графическому дизайну, информационной безопасности и т.д.

Перечислим основные направления «Компьютерной Академии TOP»:

  1. Онлайн-обучение актуальным IT-профессиям по направлениям «программирование», «графический дизайн», «кибербезопасность», «сетевые технологии».
  2. Онлайн-курсы английского языка для взрослых и детей: учитесь из любой точки мира!
  3. Получение профессии в старших классах и после школы в IT-колледже.
  4. Изучение IT и английского языка для учеников начального и среднего звена в семейной школе.
  5. Получение востребованной IT-профессии — курс для взрослых.

Кроме онлайн-обучения, можно выбрать очные IT-курсы в вашем городе. 

Для детей действуют каникулярные программы в разных городах России, в том числе в Подмосковье и на Черном море. Для ребят постарше «Компьютерная Академия TOP» организует профориентационный лагерь — BootCamp.

Сделайте первый шаг к востребованной IT-профессии вместе с «Компьютерной Академией TOP»!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!