Сегодня китайский учат миллионы людей по всему миру. Этот язык востребован для работы, путешествий или переезда в Китай. Вместе с тем китайский считается одним из самых сложных языков в мире. Но есть секреты, которые помогут легче изучить его.  В этой статье расскажем, как выучить китайский язык онлайн.

Как проходит онлайн-обучение

Многие учат китайский онлайн вместо посещения очных курсов. И это очень удобно, ведь при обучении онлайн вы сами выбираете расписание: можно заниматься даже ночью или ранним утром. Кроме того, не нужно ехать в школу. Достаточно иметь ноутбук, планшет или смартфон и учиться дома, в кафе, на отдыхе и т.д.

Чаще всего онлайн-обучение проводится один на один с преподавателем. Все внимание педагога направлено только на вас, а программа курса подстраивается под ваши цели и уровень знания языка. Например, в онлайн-школе NovaSpeak уроки проходят по видеосвязи. Это особенно удобно для постановки правильной речи.

Домашние задания нужно выполнять в личном кабинете. Также здесь собраны учебные материалы для занятий с преподавателем и самостоятельно. Личный кабинет NovaSpeak работает на всех устройствах, поэтому для изучения китайского вам достаточно даже смартфона.

Таким образом, изучение китайского онлайн — это удобно и современно. При этом онлайн-курсы так же эффективны, как и очные.

Советы по изучению китайского языка онлайн

Чтобы обучение было эффективным и принесло результаты, нужно учитывать несколько правил. 

Занимайтесь как можно чаще

В идеале — каждый день. Если не заниматься регулярно, то знания будут быстро забываться. Так, если вы учите китайский язык в онлайн-школе с преподавателем трижды в неделю, то обязательно занимайтесь самостоятельно хотя бы по 30 минут в другие дни.

Изучите тоны в самом начале обучения

В китайском языке одно и то же слово, произнесенное в разной тональности, имеет разные значения. Иностранцу тоны непонятны, поэтому важно освоить их как можно раньше. Еще это связано с тем, что написание иероглифов и грамматику можно подтянуть, но тоны, выученные неправильно в самом начале, так и останутся неправильными.

Рассмотрим важность тонов на примере из русского языка. Простое слово «да» можно произнести по-разному. Например, утвердительно («Да, я приму этот заказ»), вопросительно («Ты поможешь мне, да?»), удивленно («Она вышла замуж» — «Да? Не знала») и т.д. В каждом случае одно и то же слово произносится по-разному, но пишется одинаково. Так и в китайском языке.

Говорите на китайском с первого дня его изучения

Чтобы научиться понимать китайцев и говорить самостоятельно, нужно тренировать речь уже с первого дня. Постоянно применяйте изученные слова и фразы в речи, особенно в бытовых ситуациях. На занятиях беседуйте с преподавателем только на китайском. Такой подход называется коммуникативным, и это самый эффективный способ выучить любой иностранный язык. 

Слушайте аудиозаписи и смотрите видео на китайском

Это увлекательный и эффективный способ практиковать разные тоны китайской речи и научиться правильно строить предложения. К тому же так вы запомните наиболее частотные слова, которые используются в повседневной жизни. Сначала можно пользоваться субтитрами, но со временем они вам будут не нужны.

Читайте тексты на китайском

Начинайте с простого, например, с детских книг на китайском, вывесок, этикеток, учебников. Когда такие тексты будут казаться вам простыми, переходите к статьям в интернете, более серьезным книгам на китайском и другим материалам.

Не забывайте про письмо

Прописывайте черты, графемы, иероглифы — постепенно рука привыкнет к правильной траектории движений. Важно с самого начала писать иероглифы правильно: неточность может привести к изменению смысла написанного, т.к. здесь важна каждая деталь.

Общайтесь с носителями языка

Лучший способ тренировать речь и учиться правильному произношению — общаться с носителями китайского. Разговаривайте не только с преподавателем. Если есть возможность, отправьтесь в путешествие в Китай или поживите в этой стране какое-то время. Погружение в языковую среду неизбежно улучшит ваш уровень владения языком.

Окружите себя китайским языком

Переведите настройки телефона на китайский, посещайте только те сайты, где используется этот язык. Одним словом, пусть китайский сопровождает вашу рутинные дела. Так вы привыкните к этому языку и быстрее освоите бытовую лексику.

Можно ли выучить китайский самостоятельно

В отличие от многих других языков, выучить китайский самостоятельно практически невозможно — лучше заниматься с преподавателем на очных или онлайн-курсах. Так вы точно освоите язык на нужном уровне и достигнете своих целей. Главное — выбрать подходящую образовательную платформу.

NovaSpeak предлагает разные курсы для взрослых и детей: для начинающих, для работы, для поездки в Китай. Также школа китайского онлайн NovaSpeak готовит к международным экзаменам. Здесь работают профессиональные преподаватели — носители языка и русскоязычные. Все они имеют профильное образование и большой опыт обучения китайскому.

Учиться в NovaSpeak — выгодно! Школа предоставляет бесплатный пробный урок, где можно познакомиться с преподавателем и понять, подходят ли вам такие занятия. А если вы купите полный курс в течение трех дней после пробного урока, то получите до 9 занятий бесплатно.

В онлайн-школе NovaSpeak есть 3 тарифа: выберите подходящий и начните учить китайский прямо сейчас!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!