Сегодня День защиты детей. Мы, родители, не можем защитить их от всех бед, но в наших силах многое объяснить: как постоять за себя, не стать жертвой буллинга, распознать лжедрузей и предпринять меры для физического и душевного здоровья. И сделать это можно с помощью книг. Предлагаем подборку книг, подготовленную в рамках проекта “Буллинг” Онлайн-школой №1 и издательством МИФ

«Нет — всегда нет»

Как выглядит отказ, если человек не произносит «нет»? Как сделать так, чтобы ситуация устраивала всех? Какой способ общения выбрать? Что мешает нам понимать друг друга? В книге есть ответы на эти и другие вопросы, а еще раздел с практикой, чтобы закрепить прочитанное. Авторы рассматривают тему личных границ в комплексе: это и забота о себе, и общение, и отношение к мировым проблемам (да-да, это тоже связано с границами). 

Только уважая себя и окружающих, можно стать счастливым в мире, который не вращается вокруг кого-то одного. Книга будет особенно актуальна для подростков и молодых людей, вступающих во взрослую жизнь.

«Выход есть» 

Постоянные замечания и нападки. Моральное давление. Злоупотребление властью. Применение физической силы и домогательства. Насилие может принимать разные формы и успешно маскироваться под нормальное поведение, пока последствия не станут очевидны. Самая большая ошибка жертвы в такой ситуации — молчать. Эта книга-путеводитель поможет подросткам и распознать насилие и начать действовать. Какой бы трудной ни была ситуация, выход есть всегда. 

Вот что еще вы найдете: причины и механизмы возникновения различных видов насилия и способы борьбы с ними; токсичные механизмы; тактики защиты; права ребенка. А еще фильмы, книги, подкасты и вебинары, которые помогут разобраться в проблеме.

«Просто о важном. Мира и Гоша взрослеют»

Надо ли смеяться, когда над тобой шутят? Как отказаться делать то, что не хочешь? Как понять, что тобой манипулируют? И что такое пассивная агрессия? Мира и Гоша, герои серии-бестселлера «Просто о важном», все чаще сталкиваются с ситуациями, когда нужно постоять за себя, не дать в обиду других и извиниться, если ошиблись. Книга расскажет, как поддержать ребенка, научить его понимать себя и говорить о своих чувствах. 

Наталья Ремиш рассказала истории, знакомые каждой семье. В конце глав есть вопросы для обсуждения и комментарий психолога: он подскажет взрослым, как действовать, чтобы помочь ребенку. А в итоге — выстроить доверительные отношения и лучше понимать друг друга.

«Ты имеешь значение!»  

Каждый человек с рождения имеет право на то, чтобы его уважали. Вот только окружающие не всегда его соблюдают. Поэтому надо брать дело в свои руки. В этой книге девочек-подростков ждет доверительный и честный разговор о ценностях и уверенности в себе. Эта книга о самоуважении и личных границах. О том, как принять свое тело. Как любить себя и не позволять собой манипулировать. 

В создании книги приняли участие несколько сотен девочек. Все высказывания и истории — их реальные слова. Чтобы каждая читательница могла ощутить себя в компании понимающих подруг и увидеть, что многие испытывают схожие проблемы. Внутри — 12 тем, среди них «Семья», «Друзья», «Отношения»; самые важные подростковые вопросы и ответы на них. 

«Я не ОК, и это ОК» 

О психическом здоровье заботиться так же важно, как о физическом — мы, взрослые, это знаем. Но как донести до детей? Книга научит подростков понимать себя, замечать чувства и обсуждать проблемы. С нее можно начинать свой путь в саморазвитии. Или просто сделать жизнь чуть спокойнее. Внутри инструкции, советы, упражнения.

Вот какие темы подросток найдет в книге: 5 шагов к избавлению от стресса, навыки стойкого человека, СДВГ, ОКР, депрессия: как вовремя заметить расстройство, что делать с навязчивыми мыслями, о расстройстве пищевого поведения, памятка для родителей, как вести себя с подростками. 

«Детские страхи» 

Что делать, если ребенок застыл от ужаса, увидев собаку? Как вести себя, если подросток боится общаться со сверстниками? И как говорить с детьми о смерти и других вещах, которые пугают даже взрослых? «Не избавляться от страхов, а проживать их и осмыслять», — советуют эксперты по развитию эмоционального интеллекта Виктория Шиманская и Александра Чканикова.

Их книга — помощник для родителей и воспитателей, бабушек и дедушек, сестер и братьев. С примерами, упражнениями, советами. Вы поймете, как устроен механизм страха, как экологично успокоить напуганного ребенка и как научить его извлекать пользу из этой древней и естественной эмоции.

А на сайте проекта “Буллинг”  родители и дети могут прослушать короткие емкие видеолекции по теме травли, пройти тесты и интерактивные игры, чтобы научиться четко распознавать травлю и защищаться от нее. Для более глубокой проработки проблемы школьники и их родители могут позвонить на телефон горячей линии 8 (800) 500-43-62 и получить консультацию психолога совершенно бесплатно. 


«Мы все очень переживаем, чтобы наши дети выросли самостоятельными и готовыми за себя постоять. Но при этом почти совсем не уделяем внимание тому, чтобы научить их отстаивать свои границы, говорить “нет”,взаимодействовать с окружающими людьми, не поддаваться на провокации, переживать сложные эмоции. А это все важные навыки, которые позволят увереннее себя чувствовать среди сверстников и минимизируют риск подвергнуться травле или вовлечься в негативные субкультуры», — отметила Кира Гольдштейн, психолог Онлайн-школы №1.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!