Новый год - это утренники и праздничные массовые мероприятия, где часто бывает большое скопление людей. А это требует от детей их родителей повышенной бдительности. 

Избежать несчастных случаев с детьми в период праздников поможет знание правил безопасности и ответственное поведение взрослых. С этой целью Главное Управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с Онлайн-школой разработали памятку “Как ребенку вести себя в толпе”, где информация представлена в доступной для детей форме.

Важно помнить, что опасность толпы заключается в ее спонтанности. Не сразу можно понять, что поведение толпы приобретает угрожающий характер. Но если так случилось - последствия могут быть, увы, тяжелыми. Чтобы знать, как действовать, если ты оказался в толпе, предлагаем Вам ознакомиться с памяткой. Скачать ее можно по ссылке

Также с приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни. Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к Новому году. Но праздник должен быть, прежде всего, безопасным.

Чтобы не допустить печального исхода, необходимо знать основные правила безопасности. Их соблюдение позволит провести Новый год дома, а не в очереди в травмпункт. 

Прежде всего, салюты и другие пиротехнические средства горят при очень высокой температуре ( до 1000 градусов). Неправильное использование или использование их детьми может привести к термическим ожогам, а также пожарам. Опасны и бенгальские огни: можно получить ожог 2 степени или ожог роговицы из-за разлетающихся частиц. 

Кроме того, взлетающие ракеты обладают большой мощностью и их неправильное использование приводит к травмам рук. Для детей это и вовсе чревато тяжкими увечьями. 

Скачать памятку “Дети и пиротехника” можно по ссылке. Будьте бдительны и помните, что чужих детей не бывает!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!