Программист — одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий на сегодняшний день. Если вы хотите стать программистом, мало владеть навыками разработки: нужно знать английский язык.

В этой статье рассмотрим, зачем программистам английский, и что нужно знать, чтобы стать востребованным специалистом.

Зачем программисту знать английский язык

Перечислим, почему программисту стоит выучить английский язык на высоком уровне:

  1. Возможность работать с заказчиками и компаниями из любой точки мира. Вам не придется ограничиваться русскоговорящими клиентами, если вы хорошо владеете английским языком. Кроме того, даже если вы разрабатываете продукт для российского рынка, им могут заинтересоваться за рубежом.
  2. Актуальные знания. Большая часть профессиональной литературы и все современные разработки, открытия и нововведения публикуются сначала на английском языке. На русский их переводят не сразу, а многие источники и вовсе доступны только на английском. Из-за этого, не зная язык, вы не получите важных и актуальных знаний. 
  3. Возможность понимать терминологию. Подавляющее большинство языков программирования (Python, Java и т.д.) построено на базе лексики английского. Зная его, вам будет проще осваивать разные языки программирования и писать код на них.
  4. Получение опыта. Знание английского позволит вам перенимать опыт коллег-иностранцев — напрямую или путем чтения кейсов, статей, блогов. Конечно, можно воспользоваться переводчиком. Но программа не передает всех нюансов языка, поэтому можно упустить важные детали.
  5. Использование любых инструментов и программ. Необходимый вам софт может быть не переведен на русский, из-за чего возникнут сложности с его использованием. Часто не помогает даже перевод гайдов и инструкций из-за не всегда правильной интерпретации слов и фраз.

Таким образом, знание английского открывает перед IT-специалистами широкие карьерные возможности. Вы сможете брать более интересные проекты, работать с зарубежными компаниями и эффективно обучаться.

Какой уровень английского нужен программисту

Чтобы точно сказать, какой уровень английского нужен программисту, нужно вспомнить уровни иностранного языка. Они составлены по двум системам — международной и европейской:

  1. A1 — Beginner/Elementary
  2. A2 — Pre-Intermediate
  3. B1 — Intermediate
  4. B2 — Upper-Intermediate
  5. С1 — Advanced
  6. С2 — Fluent

Чтобы читать техническую литературу и инструкции, общаться с иностранными коллегами и понимать их, нужно иметь уровень английского Intermediate (B1). Чем характеризуется эта ступень:

  1. Вы можете свободно разговаривать на английском языке на личные и профессиональные темы.
  2. Вы понимаете на слух английскую речь, если собеседник произносит ее понятно и четко.
  3. Можете выразить мнение и привести аргументы в его пользу.
  4. Вы иногда подбираете слова, прежде чем что-то сказать, и сверяетесь со словарем.
  5. Можете вести деловую переписку и читать адаптированную литературу без словаря.
  6. Ваш словарный запас составляет более 2000 слов.

Уровень английского языка Intermediate также называют средним. Большинство работодателей требуют его при трудоустройстве в IT-компанию.

Кроме того, программисту важно владеть техническим английским, чтобы корректно изучать документацию и литературу, корректно работать с языками программирования. Сегодня во многих языковых школах есть специальные курсы, где обучают английскому для айтишников. Благодаря таким курсам, вы сможете получить навыки и изучить лексику, которая используется в работе.

Важно отметить, что junior-программисты могут начать карьеру без владения английским на среднем и высоком уровне. Однако для этого нужно быть очень талантливым разработчиком и многое уметь. Кроме того, в процессе работы все равно придется выучить английский язык.

Минимальный словарный запас для программиста

Как и в любой другой профессии, у программистов есть определенный перечень слов и фраз, которые необходимы для работы. Предлагаем ознакомиться с несколькими блоками английской лексики, которая употребляется чаще всего. Все слова связаны с интернетом, технологиями и программным обеспечением.

Частотные глаголы

  • to back up — выполнять резервное копирование;
  • to create — создавать;
  • to copy — копировать;
  • to boot — загружать;
  • to connect — подключаться, соединять.

Аппаратное обеспечение

  • a central processing unit (CPU) — центральный процессор;
  • a device — устройство;
  • a graphics card, a display card, a display adapter, a graphics adapter — видеокарта;
  • a network card — сетевая карта, сетевой адаптер;
  • a storage device — накопитель, запоминающее устройство.

Программное обеспечение

  • a desktop application/app — программа для компьютера, настольное приложение;
  • a mobile application/app — мобильное приложение;
  • a spreadsheet — электронная таблица;
  • a utility — утилита;
  • an executable (file) — исполняемый файл.

Интернет

  • a domain — домен;
  • a bookmark — закладка в браузере;
  • a router — роутер, маршрутизатор;
  • a wireless network — беспроводная сеть;
  • cloud storage — облачное хранилище информации, облако.

Важно! Чтобы владеть английским языком на высоком уровне, недостаточно просто выучить отдельные слова, встречающиеся в работе. Нужно освоить грамматику, учиться воспринимать речь на слух и тренировать собственное произношение. Именно эти навыки помогут вам освоить язык и стать лучше в своей профессии.

Как программисту выучить английский язык: советы

В интернете можно найти множество рекомендаций относительно того, как выучить английский или повысить свой уровень. Однако эти советы подойдут, если вы учите общий английский, а для освоения технического языка, необходимого программистам, нужен другой подход.

Перечислим рекомендации, которые помогут программистам изучить английский на необходимом уровне.

Запишитесь на курсы английского языка для программистов

Самостоятельно выучить иностранный язык сложно, особенно, если нужно освоить грамматику и лексику для конкретной профессии. В интернете есть множество онлайн-школ, которые предлагают курсы английского именно для программистов. Однако, чтобы пройти обучение, обычно нужно иметь уровень языка Pre-Intermediate. 

Занятия с преподавателем на специальных курсах обучения — лучший способ быстро достичь уровня, необходимого для работы программистом.

Пользуйтесь обучающими приложениями

Кроме занятий с преподавателем, важно уделять время самостоятельному изучению языка. Для этого отлично подходят мобильные приложения: они удобные и всегда под рукой. Такие приложения содержат подборки слов, использующиеся в среде программистов, упражнения для проверки знаний, справочные данные и т.д.

Читайте технические статьи и посты о программировании в блогах 

Разумеется, речь идет о текстах на английском языке. Сначала установите в браузере специальное расширение для перевода незнакомых слов: чтобы узнать значение, вам нужно просто выделить незнакомую фразу или слово.

Читайте тексты как можно чаще, в идеале — каждый день. Так вы и улучшите свой английский и узнаете много нового по теме программирования. В дальнейшем вы сможете не просто читать статьи, но и задавать вопросы другим разработчикам из любых стран мира.

Учите незнакомые слова

Читая документацию, профессиональную литературу или работая, всегда выписывайте незнакомые слова, переводите их и старайтесь запомнить. Такая практика поможет вам пополнить словарный запас и развить насмотренность: скоро вам хватит одного взгляда на абзац текста, чтобы увидеть в нем незнакомые слова, которые нужно запомнить.

Слушайте подкасты для разработчиков и смотрите фильмы про программирование

Подкасты помогут развить навык восприятия английской речи. Также с их помощью вы узнаете много полезной и интересной информации. Сегодня есть подкасты на разные темы: от рассмотрения конкретного языка программирования до специфики работы разработчиком в целом.

Полезно смотреть документальные и художественные фильмы, сериалы по вашей теме: они также помогут вам лучше воспринимать разговорный английский на слух. Сначала можно смотреть кино с субтитрами, но с высоким уровнем языка они не потребуются.

Вот несколько фильмов на тему программирования и технологий:

  1. «Джобс: Империя соблазна» (jOBS).
  2. «Хакеры» (Hackers).
  3. «Социальная сеть» (The Social Network).
  4. «Пиратская бухта: В удалении от клавиатуры» (TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard).
  5. «Сетевой торчок» (Web Junkie).

Кроме фильмов и подкастов для программистов, полезно смотреть видео на общие темы. В них может не быть специальной терминологии, но они помогут расширить словарный запас и восприятие устной английской речи.

Общайтесь на форумах для айтишников

Форумы помогут научиться лучше читать и писать. Обязательно комментируйте записи и участвуйте в дискуссиях, т.к. это отличная возможность потренировать английскую речь. Кроме того, форумы и тематические сообщества — это кладезь знаний и опыта. Здесь можно бесплатно проконсультироваться с сильными разработчиками из разных стран.

Кроме форумов, читайте блоги программистов: здесь также можно задавать вопросы, вступать в обсуждения и практиковать английский. Еще лучше, если вы сами заведете блог о программировании и будете вести его на английском языке.

Больше практики

Наконец, больше занимайтесь программированием и применяйте язык на практике. Так вы быстрее освоите его и привыкните работать на английском.

Совет: описывайте свою работу и документируйте ее, даже если вы новичок. Делайте скриншоты важных моментов, записывайте технические подробности. Например, напишите, как вы решили конкретную проблему или что именно помогло разобраться в ситуации. Такая практика — отличная тренировка письменного английского.

За сколько времени можно достичь необходимого уровня языка 

Как мы уже сказали, разработчикам нужно знать английский язык на уровне Intermediate. Если сейчас вы находитесь на предыдущей ступени — Pre-Intermediate, — вам потребуется 6-7 месяцев обучения, чтобы перейти на уровень выше. При этом посещать курсы нужно минимум 2 дня в неделю, а также выполнять все задания, изучать материалы, тренировать разговорные навыки. Лучше, если вы сможете найти друга-носителя английского для этого.

Программисты-новички могут не владеть английским на уровне Intermediate, когда начинают работать, однако им все равно нужно учить язык. Большинство людей, которые занимались изучением иностранного в школе, имеют уровень Elementary. Чтобы со ступени Elementary перейти на Intermediate, понадобится курс обучения, который длится 4-5 месяцев. Изучению языка нужно отводить 2-3 дня в неделю.

Важно! Кроме изучения конкретного уровня, вам предстоит учить материалы, связанные с профессией. Техническая информация может увеличить время обучения.

Все данные о сроках приблизительные. Кто-то изучает английский годы, кто-то сможет пройти полный курс и изучить весь материал за пару месяцев.

Многое зависит от мотивации. Перед тем как начать курс обучения английскому, честно ответьте себе на вопрос: «Для чего мне знать английский язык?». Конечно, многие скажут: «Для того, чтобы эффективнее работать и больше зарабатывать». Однако лучше поставить конкретную цель, например: «Изучать материалы на английском, чтобы получить новые знания», «Общаться с лучшими разработчиками по всему миру», Освоить новый язык программирования», «Начать работать в крупной компании» и т.д.

Чем конкретнее будет ваша цель, тем быстрее и легче вы усвоите новые знания, станете востребованным программистом и сможете реализоваться в профессии.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!