Владение иностранным языком — это большое преимущество при приеме на работу, и это важно указать в резюме. В данной статье разберемся, как это сделать, а также как определить уровень владения английским языком. Также рассмотрим степени языка по разным системам.

Зачем указывать в резюме уровень языка

Есть несколько причин, почему в резюме стоит указать свой уровень иностранного языка:

  1. Возможность работать в зарубежной компании. Если в резюме не указан уровень английского или другого иностранного языка, HR даже не будет рассматривать вашу заявку.
  2. Шанс устроиться на престижную работу. Большинство крупных российских компаний также требуют от соискателей владение английским. Указав свой уровень, вы получите больше шансов на положительный ответ.
  3. Возможность работать в сфере дипломатии и международных отношений. На такой должности человеку придется вести переговоры, писать деловые письма — и все это на английском языке.

Даже если у вас нет цели работать за рубежом или в крупной российской фирме, все равно укажите свой уровень языка. Это может быть не ключевой навык, но работодатель оценит его, а вы станете более предпочтительным соискателем.

Какие профессии требуют знания английского языка

Хороший разговорный и письменный английский язык нужен не только в зарубежных компаниях и на должностях, связанных с международными отношениями. Рассмотрим, для каких профессий необходимо знать иностранный язык, в том числе английский:

  1. Переводчики. Здесь все понятно: и устный, и письменный перевод требует безупречного знания языка. К тому же работодатели рассматривают резюме переводчиков только с подтвержденной степенью английского языка.
  2. Копирайтеры и редакторы. Все, кто пишет тексты для зарубежной аудитории и международных компаний, должны знать язык. Соискателям важно владеть языком настолько, чтобы переводить тексты на иностранный и наоборот.
  3. Маркетологи, SEO-специалисты. Все новинки и фишки в области маркетинга и продвижения в интернете появляются сначала за рубежом, а уже потом приходят в Россию. Лучше узнавать о них раньше всех, чем ждать перевода.
  4. Программисты. Все нововведения, как и в случае с маркетологами, появляются за рубежом. Также знание английского поможет пройти обучение на иностранном курсе.
  5. Члены экипажей кораблей и самолетов, железнодорожники и все, кто занимается международными грузовыми и пассажирскими перевозками. Знание языка поможет свободно общаться с пассажирами — носителями из других стран.
  6. Сотрудники международных компаний или российских фирм, которые имеют филиалы и партнерские отношения за рубежом. Здесь недостаточно владения языком на базовом или среднем уровне: необходимы ступени Advanced (C1) или Fluent (С2).
  7. Сотрудники туристической сферы. Речь идет о работниках отелей и туроператорах. Это та сфера, где по владению языком даже ставят оценку профессиональным навыкам.

Это далеко не полный список должностей, где необходим высокий уровень английского языка. Сегодня иностранный нужно знать практически везде, если вы хотите построить успешную карьеру.

Уровни владения иностранным: знания и навыки на каждой ступени

Обычно уровни знания иностранного языка обозначают согласно двум классификациям: международной (CEFR) и европейской. 

Уровни и виды знания английского языка по классификации CEFR:

  • A1, A2 — базовые уровни владения.
  • B1, B2 — средние степени языка.
  • C1, C2 — уровни профессионального владения.

По европейской системе выделяются следующие уровни:

  • Beginner;
  • Elementary;
  • Pre-intermediate;
  • Intermediate;
  • Upper-intermediate;
  • Advanced;
  • Fluent.

Мы составили описание каждого уровня с характерными для них умениями и навыками.

Beginner/Elementary (A1) — начальный уровень

  1. Понимаете и используете наиболее простые, частотные фразы, относящиеся к повседневной жизни.
  2. Отвечаете на простые вопросы и можете сказать, как вас зовут и где вы живете.
  3. Читаете небольшие простые фразы и короткие предложения.

Pre-Intermediate (A2) — элементарный

Этот уровень также иногда относят к степени A1.

  1. Знаете основы грамматики, вам знакомы местоимения, модальные глаголы, вы формулируете вопросы.
  2. Можете рассказать о себе: о своей семье, работе, увлечениях, домашних животных, предпочтениях в еде и т.д.
  3. Можете узнать у незнакомца дорогу и понять его ответ.
  4. Ведете беседу, если человек говорит медленно и использует простую лексику.

Intermediate (B1) — средний уровень

  1. Знаете основные грамматические нормы, которые нужны для устной и письменной речи.
  2. Говорите на абстрактные темы, рассказываете о впечатлениях, целях, идеях и т.д.
  3. Можете аргументировать свою позицию.
  4. Грамотно пишете тексты на хорошо знакомые темы.

Upper-Intermediate (B2) — продвинутый уровень

  1. Знакомы с грамматикой повышенной сложности и можете употребять непростые конструкции.
  2. Читаете и понимаете длинные, сложные тексты.
  3. Понимаете речь носителей английского языка, поддерживаете беседу на бытовые темы.
  4. Высказываете свое мнение и можете связно и уверенно аргументировать его.
  5. Пишете тексты (эссе, заметки, письма) на знакомые вам темы.

Advanced (C1) — уровень профессионального владения

  1. Читаете сложные тексты и понимаете скрытый смысл в них.
  2. Говорите на сложные темы, например, профессиональные, и понимаете их.
  3. Владеете устойчивыми выражениями, сленгом и фразовыми глаголами.
  4. Пишете на английском письма — деловые и личные.

Fluent (C2) — владение в совершенстве

  1. Всегда понимаете устную речь.
  2. Любую тему обсуждаете без подготовки.
  3. Можете обобщить то, что прочитали или услышали.
  4. Можете учиться в иностранных вузах.

Как правильно указывать уровень языка в резюме

Многие работодатели в вакансиях указывают общий уровень владения языком, например, средний или высокий. Однако все они примерно совпадают с перечисленными уровнями знания языка:

  1. Базовый уровень — Beginner/Elementary. 
  2. Средний уровень — Intermediate. 
  3. Продвинутый уровень — Upper-Intermediate.
  4. Свободное владение — Advanced или Fluent.

Но не пытайтесь копировать такие формулировку и писать фразы типа «Знаю иностранный язык на среднем уровне» — без конкретики HR ничего не поймет и, скорее всего, закроет ваше резюме.

При этом, когда отправляете резюме и пишете об уровне языка, ориентируйтесь на текст вакансии. Так, если видите требование «Английский не ниже Intermediate», то уровень так и указывайте — Intermediate. Если в вакансии написано «Требуется знание английского на уровне C1», то так и пишите: «Владею английским языком на уровне C1». 

Важно! Если вы имеете уклон в устную или письменную речь, обязательно укажите это в своем резюме.

Если у вас есть международные сертификаты, подтверждающие уровень владения английским, обязательно укажите это в резюме. Такая информация делает вас более предпочтительным соискателем, особенно для работы в зарубежных организациях. Используя в резюме сертификат, вы сразу докажете работодателю, что знаете язык не на начальном, а на высоком уровне.

Если вы не владеете английским или оцениваете свои навыки на уровне Beginner или Elementary, лучше не указывайте степень вовсе. Это не добавит вашему резюме солидности, как и фразы «перевожу со словарем», «использую онлайн-переводчик» и т.д.

Наконец, когда указываете в резюме категории знания английского, будьте предельно честны: напишите реальную степень владения. Обман рано или поздно раскроется, и вы потеряете работу и сильно испортите себе репутацию.

Как узнать свой уровень языка

В резюме нельзя указывать информацию о владении языком наугад или приблизительно: нужно знать точно. Самый простой и точный способ определить свой уровень английского — пройти тест. На сайтах языковых школ есть бесплатные тесты, которые помогут определить уровень своих знаний для резюме.

Также пройти тест и узнать свой уровень английского нужно, например, если вы хотите учить язык или сдать экзамен и получить сертификат. Этот документ подтверждает определенную ступень в освоении английского. 

Таким образом, если вы владеете английским, обязательно укажите это в резюме. Работодатели ценят, когда человек владеет иностранными языками, и дают таким соискателям высокую оценку и шанс получить работу.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!